Мобильный комплекс позитронно-эмиссионной / компьютерной томографии (Мобильный ПЭТ/КТ)

Печать

ОПИСАНИЕ

Мобильный комплекс ПЭТ/КТ на базе полуприцепа

Нашей компанией выпущены первые в России передвижные комплексы позитронно эмиссионной томографии/компьютерной томографии (ПЭТ/КТ). Использование самых современных технологий и разработок позволило нам выйти на принципиально новый уровень в отечественном производстве мобильных медицинских комплексов. Накопленный опыт позволил нам расширить линейку выпускаемых мобильных клиник и поспособствовал увеличению надежности, сроков эксплуатации и качества производимой продукции.

Загрузить презентацию Центр ядерной медицины, ПЭТ/КТ центр в модульном исполнении

СПРАВКА: В США в 2011 году было проведено 1 740 000 исследований с помощью ПЭТ/КТ и ПЭТ технологий. При этом доля больниц, использующих технологии ПЭТ/КТ растет (рост на 44% по сравнению с 2008 годом: с 715 до 1030 стационарных ПЭТ/КТ), а ПЭТ - снижается (падение на 44% с 215 до 120 стационарных ПЭТ).
940 больниц используют для обслуживания пациентов мобильные комплексы ПЭТ/КТ или ПЭТ (это около 300 полуприцепов ПЭТ/КТ).
6,5 ПЭТ/КТ (ПЭТ) приходится на 1 млн. человек в США.
95% всех исследований, проводимых на ПЭТ/КТ или ПЭТ - онкология (рак легких, рак молочных желез, лимфома, рак толстой кишки - эти 4 типа рака составляют 68% процедур на ПЭТ/КТ или ПЭТ). Оставшиеся 5% приходятся на исследования в кардиологии и неврологии.

В Великобритании
услуга ПЭТ/КТ в 2014 году предоставлялась в 28 местах и только 9 из них - стационарные ПЭТ/КТ, остальные 19 - мобильные ПЭТ/КТ.

В Германии установлено 90 ПЭТ/КТ (ПЭТ) - 1,2 томографа на 1 млн. человек.

(Источники информации: https://www.auntminnie.com/index.aspx?sec=log&URL=https://www.auntminnie.com/index.aspx?sec=sup&sub=mol&pag=dis&ItemID=95998
https://www.hsj.co.uk/resource-centre/supplements/imaging-putting-pet-ct-to-the-test/5071809.article
https://www.metropolitan-hospital.gr/en/home/125-diagnostika-kai-epemvatika/ogkologiko-pet-ct/318-ogkologiko-pet-ct-2.html)

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ:


Мобильный комплекс ПЭТ/КТ на базе полуприцепа

Комплекс монтируется в полуприцепе, предназначенном для буксировки седельным тягачом любого типа. Возможна эксплуатация в системе автопоезда из нескольких медицинских комплексов. Энергоснабжение в рабочем положении автономное или от внешней сети.




Мобильный комплекс ПЭТ/КТ в перемещаемом модуле
Модуль из теплоизолирующих материалов - альтернатива капитальному зданию. Перевозка любым видом транспорта (авто-, авиа-, речным, морским, железнодорожным). Удобство в погрузке и транспортировке. Оптимальный вариант для использования с высокоточным оборудованием, требующем установки модуля на твердом основании.


При производстве мобильных комплексов ПЭТ/КТ компания НПО "Мобильные клиники" использует самые передовые технологии. В стенах комнаты обследования находится слой свинца толщиной до 15 мм, медперсонал защищен от воздействия радиации. НПО "Мобильные клиники" предлагает своим заказчикам разные варианты планировки мобильных комплеков.

Наши комплексы весят около 36 т и могут эксплуатироваться на всей территории Российской Федерации и практически в любой точке Европы.

Мобильные комплексы ПЭТ/КТ оснащены GPS системой слежения и мониторинга работы инженерных систем и коммуникаций. Система позволяет в режиме реального времени контролировать уровень топлива в баке дизельэлектрогенератора, уровень воды в баке для нормальной работы увлажнителя воздуха, температуру воздуха и влажность внутри комплекса и снаружи и др., а также осуществлять слежение за передвижением комплекса.

Наши комплексы оснащены специальной системой выравнивания по горизонту с допуском 0,15 град.

Комплектация мобильных комплексов ПЭТ/КТ возможна томографами ведущих мировых производителей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кузов передвижного комплекса позитронно эмиссионной / компьютерной томографии собран из изотермических панелей на сварном рамном основании. Для обеспечения радиационной безопасности в стенах, поле, потолке, дверях комплекса имеется слой свинца, для защиты от воздействия радиации и ослабления рентгеновского излучения до уровня, при котором не будет превышен основной предел дозы ПД для соответствующих категорий облучаемых лиц при проведении ПЭТ/КТ исследований.

Мобильный комплекс позитронно-эмиссионной / компьютерной томографии (Мобильный ПЭТ/КТ)



Изменение площади комплекса ПЭТ/КТ осуществляется как внутри комплекса посредством пульта управления, расположенного на стене, так и снаружи комплекса посредством пульта гидравлической системы, расположенной в специальном техническом отсеке.

ПЭТ/КТ в мобильном комплексе с изменяемой геометрией кузова на базе полуприцепа Пульт управления раздвижными стенами и полом внутри комплекса на базе полуприцепа Гидравлическая система выравнивания комплекса по горизонту и изменения геометрии кузова

Медицинские комплексы ПЭТ/КТ оснащены специальными системами кондиционирования и вентиляции. В подвесной потолок встроены вентиляционные решетки и светильники.

Передвижные комплексы подключаются к внешнему источнику электропитания. В случае, если источник электропитания недоступен, возможно, использование автономного дизельэлектрогенератора мощностью до 130кВА. Электрогенератор управляется автоматически. При сбоях в подаче электропитания он автоматически включается и отключается при возобновлении энергоподачи.

Электродизельгенераторы в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов    


Мобильный комплекс ПЭТ/КТ оснащен GPS системой слежения и мониторинга работы инженерных систем и коммуникаций. Система позволяет в режиме реального времени контролировать уровень топлива в баке дизельэлектрогенератора, уровень воды в баке для нормальной работы увлажнителя воздуха, температуру воздуха и влажность внутри комплекса и снаружи и др., а также осуществлять слежение за передвижением комплекса.
Система управления производит автоматическую sms-рассылку о критических событиях: отключение внешнего источника питания, о необходимости заправки топливного бака, изменение температуры внутри мобильного комплекса и др. Технический специалист либо любое другое ответственное лицо в случае необходимости может оперативно организовать работу по устранению неполадок.

Наши комплексы оснащены гидролифтом для людей с ограниченными возможностями. Максимальная нагрузка на лифт 1000 кг.

Гидролифт для людей с ограниченными возможностями  


Гидравлические стабилизирующие стойки, находящиеся под полуприцепом, предназначены для выравнивания комплекса по горизонту и снижения вибрации во время работы томографа.

Гидравлические стойки для выравнивания мобильного комплекса ПЭТ/КТ по горизонту

Гидравлические стойки для выравнивания мобильного комплекса ПЭТ/КТ по горизонту

Выравнивание мобильного комплекса по горизонту на неровной поверхности


Автоматизированное рабочее место персонала обладает всеми опциями для полноценной работы: компьютеры оснащены необходимым ПО, объединены в локальную сеть с возможностью интеграции в сеть ЛПУ. Все дополнительное оборудование, пульты управления, шкафы для хранения удобно расположены. Весь интерьер разработан для комфортной работы врачей.

Комната управления в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов

 

 


В мобильные медицинские комплексы ПЭТ/КТ мы можем установить томографы ведущих мировых производителей.

ПЭТ/КТ сканер SIEMEMS Biograph Mc

 

 

 


ФОТО

Мобильный комплекс ПЭТ/КТ на базе полуприцепа Мобильный комплекс ПЭТ/КТ на базе полуприцепа Мобильный комплекс ПЭТ/КТ в перемещаемом модуле
Мобильный центр ПЭТ/КТ на базе 2-х полуприцепов с изменяемой геометрией кузова Переход из вспомогательного комплекса в комплекс ПЭТ/КТ (специальный надувной тоннель) Мобильный центр ПЭТ/КТ на базе 2-х полуприцепов с изменяемой геометрией кузова
Гидролифт для людей с ограниченными возможностями ПЭТ/КТ сканер в комнате обследования в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов ПЭТ/КТ сканер в комнате обследования в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов
Свинцовый контейнер для хранения Германия, используемого для калибровки детекторов и электроники Зона регистрации во вспомогательном комплексе на базе полуприцепа Зона регистрации во вспомогательном комплексе на базе полуприцепа
Коридор в зону фасовки РФП, введения инъекции и ожидания пациентов до обследования Защищенная Видеокамера в защищенной
Защищенная Комната фасовки РФП в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов Санпропускник для персонала в мобильном центре ПЭТ/КТ на базе полуприцепов
ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа. Место для проведения инъекций.
ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа. Комната управления. ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа. Комната управления. ПЭТ/КТ Siemens Biograph в мобильном комплексе на базе полуприцепа.
     

ВИДЕО

Мобильные комплексы ПЭТ/КТ производства АО НПО Мобильные клиники в телепрограмме "Жить Здорово" Елены Малышевой.


 

Задать вопрос по мобильному комплексу позитронно эмиссионной томографии / компьютерной томографии и связаться с нами также можно через форму обратной связи.
Чтобы получить наиболее развернутый ответ, заполните, пожалуйста, все поля данной формы:

Контактная форма